Консультация "«Применение шариков ORBEEZ в логопедической работе с детьми».

На сегодняшний день, учитывая занятость родителей и детей, окружённых рекламой «супер модных» игрушек, родителям легче купить порой не нужную, но модную игрушку своему чаду, тем самым позволяя ребёнку большую часть времени проводить за игрой  в «крутую» игрушку, компьютерные игры и иметь свободный доступ в сеть интернет. Большинство родителей забывают про возрастное развитие детей, совместные игры, что чаще приводит к обращению за помощью к логопеду, психологу и другим специалистам по подготовке к школе.          Мы, педагоги, на своих занятиях пытаемся привлечь детей, чем то простым и новым для них, вызвать интерес и получить положительный результат от проделанной работы.

Яркие разноцветные бусинки орбиз – это ещё один из способов привлечения детей к занятиям.

Что такое орбиз? Крошечные разноцветные шарики, которые увеличиваются в несколько десятков раз в воде – это гидрогель. Иначе этот продукт еще называют орбиз (по названию американской компании-производителя ORBEEZ). Полимерные адсорбенты, из которых изготовлены шарики Orbeez – материал, способный впитать много воды, превращаясь в гель. Увеличиваются они при этом примерно в 100 раз и абсолютно безвредны. Таким образом, бросая крупинку такого полимера в жидкость в изначальном виде, через несколько часов получается не крупинка, а как минимум, ядро размером с вишню.

Детям нравится даже просто ощупывать, перебирать их. Гладкая, скользкая, но невероятно нежная поверхность просто притягивает, манит и дает очень приятные ощущения.

Данный материал позволяет:

• формировать и закреплять правильный  захват шарика кистью руки;;
  • развивать сложно координированные движения пальцев и кистей рук;
  • развивать мышление;
  • обогащать словарный запас;
  • развивать фразовую речь;
  • работать над звукопроизношением;
  • формировать и закреплять правильный образ буквы;
  • работать над дифференциацией цветов;
  • развивать тактильные ощущения, воображение, память, внимание ;
  • упражнять в счете;
  • развивать фантазию ребенка.

В логопедической работе с детьми , используя шарики орбиз, можно придумать множество увлекательных и полезных игр и упражнений.

Учитывая разноцветность шариков их можно использовать для определения звука – мягкий, твёрдый, гласный или согласный.

Для развития мелкой моторики шарики сортируем по разным стаканчикам, при раскладывании использовать пластмассовый или металлический пинцет , пересыпать ложкой из одного контейнера в другой. Ещё лучше пересыпать одновременно двумя руками, что развивает межполушарное взаимодействие головного мозга.

Сделать сенсорную коробку – в пластиковый контейнер насыпаем гидрогель, добавляем мелкие игрушки, другие маленькие предметы. Пусть ребенок на ощупь достает игрушки, называет их, придумывает  им имена, прилагательные, глаголы и так далее.

Соотносить цвет с предметом, учась при этом правильно согласовывать слово-предмет и слово-признак: красный шарик – красный помидор, красное яблоко и т. д., зелёный шарик — зелёная трава, зелёный крокодил и т. д.

Можно опускать руки в орбисы, получать необычные ощущения и учиться их описывать вместе с педагогом. Просто перебирать их руками – очень приятно, происходит легкий массаж и насыщение тактильной чувствительности. С помощью орбиз можно выучить цвета, складывая в разные баночки с помощью пищевой воронки.

Детям нравиться игра с  орбиз, они с удовольствием опускают руки в яркие разноцветные шарики, а логопедические упражнения становятся для них намного интереснее и приятнее, вызывая радость, улыбку, положительные эмоции.

На  занятиях их можно использовать в разных  видах работ, в зависимости от поставленных целей и задач, а также от возраста и речевого дефекта.

Работа с шариками орбиз  — удовольствие, попробуйте и вам понравится!

Категория: учитель-логопед | Добавил: bogomolova (27.03.2023)
Просмотров: 85 | Рейтинг: 0.0/0