В помощь молодой семье.

Одной из наиболее актуальных проблем современной России является нестабильность семьи. Прежде всего, она связана с социально-экономическими процессами, неподготовленностью молодых людей к супружеской жизни, отсутствием между супругами должного взаимопонимания, неумением разрешать конфликты, самостоятельно вести домашнее хозяйство, планировать бюджет, алкогольной или наркотической зависимостью  супругов, сексуальным несоответствием и др. Все эти причины приводят к разводу.

Известный социолог Н. М. Римашевская считает, что проблема развода и судьбы семьи в переломный момент жизни приобретает необычайно серьёзное значение. В последние годы в нашей стране растёт число разводов при одновременном сокращении заключаемых браков, а внебрачная рождаемость приводит к увеличению количества неполных семей. По расчётам демографов, около половины мужчин и женщин в течение жизни расторгают брак: в среднем распадается два из пяти зарегистрированных браков. Более 30 % разводов приходится на молодые семьи, просуществовавшие менее 5 лет.

Молодая семья – это семья в первые три года после заключения брака. Возраст супругов от 18 до 30 лет.

В молодых семьях можно рассматривать  следующие причины конфликтов:

• нарушение этики супружеских отношений (измена, ревность);

• неправильные взаимоотношения супругов (одного из них) с окружающими их людьми – родственниками, знакомыми;

• несовместимость интересов и потребностей членов семьи;

• ожидание и рождение ребёнка;

•  наличие недостатков или отрицательных качеств у супругов;

• отсутствие жилья и средств на содержание семьи;

•  отсутствие эмоциональной привязанности и солидарности между членами семьи в решении жизненных проблем.

Таким образом, именно в молодых семьях наиболее высок риск развода.

Для того чтобы молодая семья могла реализовать поставленные обществом функции, социальная работа в ней должна быть направлена на решение каждодневных семейных проблем, укрепление эмоциональных семейных отношений, восстановление внутренних ресурсов. Поэтому для сохранения молодых семей необходима профилактика разводов.

Профилактика – комплекс мер, способствующих полноценному функционированию семьи, предотвращению возможных проблем. Один из путей профилактики – разработка специально обучающих и просветительских программ. Так, например, исследование проблем семьи и семейного воспитания показывает, что супруги всё больше нуждаются в помощи специалистов в вопросах накопления и освоения необходимых знаний и навыков регулирования взаимоотношений.

Профилактика разводов молодых семей включает в себя следующие направления:

Семейное консультирование:

1. психологическая консультация: профилактика и разрешение семейных конфликтов,  психология семейных взаимоотношений в разные периоды жизни, кризисы в молодой семье;

2.  юридическая консультация: жилищные программы для молодых семей, составление брачного контракта, реализация сертификата на материнский капитал;

3. медицинская консультация: планирование рождения детей, приёмы оказания первой медицинской помощи заболевшему ребёнку;

4. педагогическая консультация (обучение семейной жизни без конфликтов, работа с разводящимися парами, помощь в решении семейных проблем и конфликтов)

Курсы для молодых родителей.

1. ролевые игры, тренинги, посвящённые вопросам планирования семьи, основам семейного воспитания, вопросам подготовки к рождению ребёнка;

2. лекции, беседы, посвящённые вопросам совместной подготовки к родам, особенностям восприятия мира беременной женщиной, помощь молодой маме;

3. мини-тренинги, эмоциональное заражение, внушение, убеждение, направленные на определение психологических особенностей молодых супругов, ценностных ориентаций, устремлений, интересов, идеалов, представлений о своих ролях и функциях в семье;

4. разработка буклетов, памяток для будущих супругов, таких как «Искусство семейной жизни», «Наша семья – лучшая», «Мы ждём ребёнка» и т. д.

Исходя из вышесказанного, проведение данных мероприятий будет способствовать повышению уровня информированности молодых супругов в сфере брачно-семейных отношений, что приведёт к снижению бракоразводных процессов.

«  Апрель 2024  »