Консультация для родителей: "Зачем нужно развивать мелкую моторику"

«Развитие речи у детей тесно связано с состоянием мелкой моторики рук. В Японии, например, тренировку пальцев рук у ребят в детских садах проводят с двух лет, считая, что это стимулирует умственное развитие и способствует выработке основных элементарных умений, таких, как одевание и раздевание, застегивание и расстегивание пуговиц, манипулирование палочками для еды, ложками, ножницами. Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук» (М. М. Кольцова)

Ученые, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особен­но те его отделы, которые отвечают за речь. Иначе говоря, чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще ему будет осваивать речь.Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно - надо обра­тить их в интересные и полезные игры.

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика - движения всей рукой и всем телом.

Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а так­же словарный запас вашего малыша.

Сегодня у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание

У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией.Однако даже если речь ребенка в норме - это вовсе не значит, что ребенок хорошо управляется со своими руками. Если в возрасте 4-5 лет завязывание шнурков вызывает у ребенка затруднения, а из пластилина кроме шариков и колбасок ничего не лепится, если в 6 лет пришивание настоящей пуговицы - невыполнимая и опасная задача - значит, и ребенок не исключение.

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи (так как при этом происходит возбуждение в центрах речи), но и подготавливает ребенка к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это в дальнейшем облегчит приобретение навыков письма.

Детям 2-х лет и старше для развития мелкой моторики рук можно предложить следующие игры:

- «Разорви лист по линиям». Лист бумаги произвольно расчерчивается на части. Нужно разорвать его на части точно по линиям. Можно также нарисовать на бумаге фигуры, предметы.

- «Шаловливый котенок». Заранее разматывается клубок ниток. Сначала правой, затем левой рукой нужно смотать клубок.

- «Строитель». Для игры подойдут небольшие кубики, кольца от пирамидок. Ребенку дается задание собрать из мелких кубиков один большой, построить башню, колодец, скамейку, домик и т. д.

- «Шофер». На столе раскладываются маленькие предметы (фигурки животных, солдатики, кубики) на расстоянии 5-7 см друг от друга. Понадобится также фишка. Передвигая ее одним пальцем, нужно объехать все препятствия, ничего не задев. Играть попеременно разными пальчиками.

- «Играем на балалайке». Между указательным и средним пальцами натянуть тонкую круглую резинку. Перебирая эту резинку, как струны балалайки, указательным и средним пальцами другой руки, играть на балалайке».

Хорошую тренировку движений пальцев обеспечивают пальчиковые игры. Они очень эмоциональные, простые. Пальчиковые игры как бы отображают объективную реальность окружающего мира – предметов, животных, людей, их деятельность, а также процессы происходящие в природе.

Учитель-логопед: Куликова Г.И.

Категория: учитель-логопед | Добавил: bogomolova (12.05.2017)
Просмотров: 436 | Рейтинг: 0.0/0