Главная » Статьи » педагог-психолог

Консультация для педагогов: "Как облегчить ребенку расставание с родителями."

Как облегчить ребёнку расставание с родителями.

Болезненная разлука с родителями может возникнуть у детей в любой возрастной группе. Детям тяжело расставаться с родителями по многим причинам — это и страх разлуки, и плохое настроение, и конфликт между ребёнком и родителем, и долгий перерыв в посещении ДОУ и др. Со стороны педагогического персонала требуется поддержка, важно успокоить ребёнка, объяснить, что родители вернутся за ним, а во время их отсутствия о нем позаботятся.

Как быть?

-Попросите родителей пройти в группу и оставаться некоторое время с ребёнком, чтобы он мог найти себе занятие по интересам.

Следите, чтобы родители прощались с ребёнком и говорили ему, когда они за ним вернутся. Можно предложить родителям разные ритуалы прощания: поцеловать ребёнка, прочитать прощальное стихотворение, прощаться ручками, носиком, глазками, помахать рукой, посмотреть в окно как уходит мама, ввести ребёнка в группу и др. Попросите родителей оставить какие-то свои вещи ребёнку, чтобы ему не было одиноко: фотографию, расчёску, заколку, шарфик, и др.

-Выясните, какие игрушки и какие занятия интересуют ребёнка, и предложите их ему, когда он появится в группе.

-Уделяйте ребёнку дополнительное внимание, пока он привыкает к обстановке и успокаивается.

Встречайте ребёнка в приёмной с улыбкой, радостью, что он пришёл к вам в группу. Увлеките ребёнка интересной игрушкой, сюрпризным моментом, интересным заданием, или вовлеките его в коллективную игру. Поговорите с ребёнком, скажите ему, что вы понимаете его чувства. Дайте возможность ребёнку выразить свои чувства в рисовании или разговоре со взрослым, которому он доверяет или «лучшим другом». Разрешайте ребёнку приносить с собой из дома любимую игрушку, книгу. Прочитайте книгу для всех детей, пусть ребёнок научит других детей играть в свою любимую игру. Порекомендуйте родителям первое время забирать ребёнка пораньше, чтобы он не остался последним в группе.

Категория: педагог-психолог | Добавил: bogomolova (17.11.2022)
Просмотров: 101 | Рейтинг: 0.0/0