История детского сада.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 7»
п.Ширинский

Детский сад распахнул свои двери для детей поселка в октябре 1981 года. Тогда он находился в ведении совхоза «Шат» (директор Виталий Алексеевич Дорохин). Первая заведующая была Тамара Дмитриевна Алпатова, которая проработала до мая 1987 года.
Детский сад рассчитан по проекту на 280 детей (12 групп), все группы – со спальнями.
Детский сад расположен в центре поселка Ширинский на улице Луговой , 30.
С мая 1987 руководит коллективом учреждения Зинаида Семеновна Судьина, имеет высшую квалификационную категорию, грамоту Министерства образования РФ. Заместитель заведующей по ВМР Плехова Татьяна Федоровна (имеет высшее образование, первую квалификационную категорию, грамоту Министерства образования РФ.)
В 1988 году в детском саду был проведен районный семинар для директоров средних общеобразовательных учреждений и заведующих детскими садами на тему о преемственности детского сада и школы.
Во время объединения совхоза с птицефабрикой «Ширино» детский сад перешел в ведомство агрофирмы «Иван – Озеро». В дошкольном учреждении функционировало 8 групп.
С 2000 года детский сад стал муниципальным дошкольным образовательным учреждением.
В настоящее время в детском саду работает 7 групп: 1- раннего возраста (с 1года до 2-х лет),
1- 1 младшая группа (2-3 лет)
1- 2 младшая группа (3-4 лет)
2- группы для детей с нарушениями речи (средняя и старшая от 4-5лет.и 5-6 лет)
1- средняя группа (4-5 лет)
1- подготовительная группа (6-7лет)
Всего 81 ребенок и 40 сотрудников, среди которых 14 педагогов: 3 имеют высшее образование, 3 студенты Тульского педагогического колледжа, остальные среднее специальное образование. У троих педагогов –первая квалификационная категория, остальные имеют вторую квалификационную категорию.
Режим работы МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 7" – пятидневный, 10-и часовой: с 7. 30 до 17. 30 часов.
Дошкольное учреждение развивается в познавательно- речевом направлении.
Коррекцией речи с детьми занимается учитель-логопед Богомолова М. И. – имеет высшее образование, первую квалификационную категорию.
Для успешной работы с детьми созданы необходимые условия. В учреждении оборудована экологическая комната, где занимаются дети кружка «Юный эколог»(дополнительное образование) руководитель Боровикова Е. В. (воспитатель), а так же приходят заниматься дети из других групп. .Имеется Изба – музей, комната по обучению правил дорожного движения, комната Сказок, спортивный зал, зал для музыкальных занятий и развлечений(музыкальный руководитель Белицкая Т. А. имеет специальное образование, первую квалификационную категорию), мини-стадион на улице и городок пешехода. Дети занимаются и в кружке по интересам «Умелые ручки» - руководит воспитатель Городничева З. Я.
В ДОУ созданы все условия для воспитания и обучения детей. Коллектив руководствуется «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой, парциальной « Программой экологического воспитания дошкольников», С. Н. Николаевой, парциальной программой «Основы безопасности и жизнедеятельности детей старшего возраста» Н. Н. Авдеевой, О. Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной.; «Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи(с 4 до 7 лет)»Н. В. Нищевой. Первый год начали работать по новой программе «Школа 2100»(дети 3-х лет).
Детский сад сотрудничает со многими учреждениями: это и Новомосковская музыкальная школа №1, и Спасский художественный музей, Ширинский культурно - досуговый центр «Визит», Ширинская сельская библиотека. Дети посещают эти учреждения, принимают у себя гостей.
За все эти годы ДОУ неоднократно принимал участие в районных смотрах: «Зеленый огонек», кабинетов психологов, логопедов, в конкурсах рисунков, где был отмечен призами, поощрениями.
На базе детского сада много раз были проведены и районные семинары для заведующих сельских и малокомплектных детских садов и для заместителей заведующих и воспитателей- по работе с родителями, по развитию речи, по преемственности со школой и другие.
Девизом работы коллектива ДОУ является «Все лучшее детям», поэтому преобладающими методами в обучении детей являются игровые технологии, технологии развивающего обучения.

Категория: текущие документы | Добавил: mdou7sh (03.02.2011)
Просмотров: 716 | Рейтинг: 0.0/0