Главная » Статьи » инструктор по физподготовке

Консультация для родителей "Спортивный уголок дома"

«Спортивный уголок дома»

Ребенок   растет   и   развивается   с  каждым   днем.   Ему  все   больше   надо двигаться.  И  вот  он  начинает  так  носиться  по  комнате, что вся домашняя утварь рискует когда-нибудь опрокинуться  вверх  дном. Но  ведь   ребенка  не  привяжешь. Наоборот, надо радоваться, что малыш  подвижен  и  жизнерадостен.

Для  того, чтобы  эта энергия  была направлена   в  нужное  русло,  чтобы ребенок не был ограничен в движениях,  а  продолжал  развиваться  правильно, заботливому  родителю непременно в голову  приходит  мысль:   куплю  детский  спортивный  комплекс. Лучшего выхода  из  создавшегося  положения не придумаешь, потому что ребенок  не только перестанет носиться по квартире, круша все, что попадается на пути, но и станет намного собраннее и дисциплинированнее. Родители это почувствуют в очень скором времени. Дело в том, что приобретя спортивный уголок для дома, вы исполняете давнюю мечту малыша о том, чтобы быть похожим на его накачанных кумиров из популярных фильмов.

Приучить ребенка к спорту с самого малого возраста – об этом мечтает каждый родитель. Всестороннее развитие  без занятий спортом невозможно, его умственное и психическое развитие тесно связано с физическим состоянием. Увести малыша от болезней, укрепить его иммунитет, сделать закаленным и усилить устойчивость растущего организма к простудным и другим опасным заболеваниям - это цель всей жизни родителей. И все ясно понимают, что без спортивных тренировок достичь хорошего физического здоровья молодому растущему организму очень сложно. Конечно, маленького шалуна можно записать в многочисленные спортивные секции. Но ведь туда его надо водить по расписанию и забирать по окончании занятий. А времени на это, как обычно, у занятых родителей не хватает. Вот при таком положении вещей взрослые и начинают понимать цену того, как они правильно поступили, что в свое время приобрели спортивный комплекс шведская стенка для дома.

Теперь у вас дома есть все для того, чтобы не только свои нервы сберечь, но и приучить своего ребенка целенаправленно заниматься спортом. Он может лазать, вертеться, кувыркаться без опасения за сохранность мебели и посуды. Причем занятия эти будут контролироваться и направляться взрослыми. А чаще всего бывает так, что родители, которым в свое время некогда было заниматься своим физическим здоровьем и сами втягиваются в это азартное дело и становятся активными и авторитетными партнерами для своих детей.

Удобство  спортивного  комплекса  заключается  и  в  том,  что   разместить его  в  комнате  несложно. Он  прекрасно  помещается  в  детской комнате  и много места не занимает, так как устанавливается вдоль стены. Развлечений в домашнем спортивном комплексе, несмотря  на  его  компактность, вполне достаточно. В  него  входит турник, качели,  подвесной  канат, веревочная лестница и другие виды  оборудований, которые доставят вашему     малышу огромное удовольствие.

Производители домашних спортивных комплексов хорошо позаботились и о безопасности   малышей.   Родителям   не  нужно  беспокоиться   о  том,   что ребенок, занимаясь на тренажерах, может упасть  и получить сильный  ушиб. Обычно  в  комплекте  спортивного   оборудования   поставляются  и  мягкие маты,  которые  обезопасят  вашего  малыша от  получения ссадин и синяков. Конечно, без падений не обойдется. Но каждая неудача разовьет в маленьком спортсмене  умение стойко  переносить неудачи. С   каждым  разом  он будет становиться  ловчее,  будет  заметно,  как  в  нем  кроме  физических  качеств развивается сила воли, упорство и терпеливость. Конечно, без поддержки мамы и папы не  обойдется. Взрослому члену семьи непременно  нужно  быть  рядом  с занимающимся   малышом. Это  нужно не только   для   того,  чтобы   подбодрить   ребенка,  похвалить   его  за  успехи, показать,  как  правильно  выполняются  те или   иные упражнения. Родители сами должны  стать примером в спортивных занятиях.

Давно  уже стало  верным утверждение, что совместное увлечение   укрепляет семейные взаимоотношения. Члены семьи становятся  настоящими   друзьями  в  полном  смысле  этих слов.  Они чувствуют  поддержку  и  плечо  друг  друга. А  это  есть основание для  того, чтобы   совместно   противостоять   тем   жизненным   трудностям,    которые встречаются  на  пути  у  каждого  человека.

Родители, которые своевременно установят у себя  дома спортивный  уголок, никогда не будут  находиться  со своим взрослеющим  ребенком в  состоянии противостояния. Все проблемы они будут решать  совместно, так  как  занятия спортом научат их побеждать и находить  правильное решение всех проблем. Для ребенка они станут настоящими советчиками.

Категория: инструктор по физподготовке | Добавил: bogomolova (10.05.2023)
Просмотров: 43 | Рейтинг: 0.0/0