Рекомендации для родителей:"Как заниматься с ребенком дома?"

Рекомендации по организации домашних занятий с ребенком.

Выполняйте все рекомендации учителя-логопеда.

• Старайтесь заниматься с ребенком ежедневно по 10-15 минут. Исключением могут быть лишь те дни, когда малыш плохо себя чувствует.
  • Для занятий выбирайте время, когда малыш не слишком возбужден или, наоборот, не слишком устал. В выходные и праздничные дни занятия лучше проводить в утренние часы. В будни отводите время для занятий после вечерней прогулки и ужина.
  • Создавайте эмоционально положительный фон занятия. Никогда не предлагайте ребенку заниматься. Говорите: «Давайте поиграем!». Начинайте занятие словами: «У нас с тобой есть кое-что интересное в тетрадке. Давай-ка посмотрим…» или «Ой, смотри-ка, какое интересное письмо мы с тобой получили…» и т.п.
  • Помните, что для занятий с ребенком можно использовать и время дороги в детский сад, и момент, когда вы готовите ужин, а ребенок крутиться возле вас, и минуты, когда вы укладывайте кроху спать.
  • Если вам даны рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики, помните, что делать ее с ребенком вы должны ежедневно. Для этого вам понадобится достаточно большое зеркало. Посадите ребенка перед зеркалом так, чтобы он хорошо видел свое лицо. Сами сядьте так, чтобы ваше лицо хорошо было видно малышу в зеркале. Упражнения выполняйте вместе с ребенком. Следите за осанкой ребенка. После каждого упражнения предоставляйте ребенку возможность отдохнуть и проглотить слюну, занимайтесь не более 5-7 минут.
  • Если вашему ребенку уже поставили и ввели в речь звуки, произношение которых ранее было нарушено, следите за этими звуками в речи ребенка, требуйте , чтобы он говорил правильно. Помните, что ваша речь всегда должна быть образцом для подражания.

Желаю успехов!

Категория: учитель-логопед | Добавил: bogomolova (17.09.2018)
Просмотров: 297 | Рейтинг: 5.0/1