учитель-логопед [65] музыкальный руководитель [3] педагог-психолог [57] инструктор по физподготовке [17]

Главная » Статьи » педагог-психолог

Развиваем внимание у детей 5 лет

Внимание — это психический процесс, обеспечивающий направленность и сосредоточенность сознания на фиксированном объекте. Без него человек не сможет организовать продуктивную сознательную деятельность, а потому важно уже в дошкольном возрасте предлагать детям эффективные игры и упражнения на развитие внимания.

Упражнение 1. Значки в фигурах

1. Таблица 5х5, в произвольном порядке заполненная геометрическими фигурами:
    • ромб;
    • квадрат;
    • треугольник;
    • круг
  2. Образец заполнения:
    • «+» в квадрате;
    • «–» в круге;
    • «v» в ромбе;
    • «о» в треугольнике

5 упражнений на развитие внимания у ребёнка 4–5 летЗадание

1. Внимательно посмотри на листок.
  2. Сколько фигур в каждой строчке?
  3. Сколько фигур в каждом столбике?
  4. Каким цветом нарисованы [квадраты | ромбы | треугольники | круги]?
  5. Возьми в руки карандаш и проставь в каждой фигуре значок, как в образце. Если ты забудешь, какой значок надо ставить, можно подсмотреть в образец.

Когда малыш справится с заданием упражнения, обсудите результаты. Посчитайте, сколько ошибок он допустил.

Игру можно сделать ещё интересней. За каждый правильно поставленный значок ребёнок зарабатывает 1 балл. Набрав 25 баллов, малыш получает маленький приз (небольшую игрушку, конфету, яблочко и пр). За каждую допущенную ошибку он должен выполнить 1 фант. Если упражнение выполняют несколько детей, победитель загадывает фанты проигравшим.

Упражнение 2. Исправь ошибку

В возрасте 4–5 лет малыши уже владеют грамматическим строем речи, а накопленный багаж знаний позволяет им находить логические несоответствия в предложениях. Используйте это, чтобы потренировать слуховое внимание ребёнка, поработать над его устойчивостью

Специальной подготовки данное упражнение не требует, но вы можете заблаговременно распечатать карточки с предложениями, в которых ребёнку надо будет искать ошибку. Если малыш уже научился читать сам, предложите ему самостоятельную работу с карточками. В противном случае зачитывайте текст, а карапуз пусть исправляет допущенные автором ошибки.

Например:

1. На небо падает белый снег.
  2. Самолёт летит под лесом.
  3. Белое снежинка красиво кружится в воздухе.
  4. Вода замерзают и превращаются в лёд.
  5. Рядом с нашим домом построили старый детский сад.
Упражнение 3. Рисование по клеточкам

Отлично развивает внимательность рисование по клеточкам. В этом сегменте заданий можно подобрать вариант на любой уровень развития.

Малышей попросите продолжить строчку простейших узоров:

5 упражнений на развитие внимания у ребёнка 4–5 летЕсли продолжение узора не вызывает затруднений, оформите задание в виде простого графического диктанта: ребёнку надо выполнить узор, ориентируясь на ваши словесные команды, без визуального образца. В таком формате упражнение прекрасно тренирует зрительную и слуховую внимательность, а также отлично развивает пространственное мышление.

Внимательным дошколятам предложите повторить рисунок по образцу:

5 упражнений на развитие внимания у ребёнка 4–5 летУпражнение 4. «Картинка — слово»

Подготовка:

Несколько изображений. Вы можете подготовить произвольный набор картинок или использовать это упражнение для дополнительной отработки изучаемой лексической темы:

• зима;
  • посуда;
  • мебель;
  • овощи и фрукты;
  • домашние животные и пр.

Вы можете заменить картинки предметами: игрушками, спортивным инвентарём, предметами одежды и пр.

Задание

Вы показываете ребёнку картинку (предмет) и произносите слово. Если изображение и слово совпадают, малыш хлопает в ладоши, если нет — топает ногами.

Картинки можно показывать повторно.

Останавливайте игру, если заметили, что малыш потерял интерес или, напротив, чрезмерно возбудился (выкрикивает с места, не даёт вам договорить слово, стал суетлив и не собран).

Упражнение 5. Шпионские танцы

Развивать внимание можно по-разному. Например, во время весёлой детской дискотеки. Предложите ребёнку не обычные танцы, а шпионские. Договоритесь, что для танцевальных движений у вас будет свой шифр: каждое па кодируется какой-либо цифрой.

Например:

• 1 — два прыжка;
  • 2 — покрутиться на месте;
  • 3 — три хлопка.

А теперь включайте музыку и командуйте. Вероятно, сначала ребёнку будет непросто. В таком случае подключите к словесным командам показ соответствующих движений. Постепенно малыш запомнит ваш шифр, и тогда успешность выполнения задания будет зависеть исключительно от детской внимательности.

Советы «Эврики»:

1. Значительное влияние на формирование внимательности в детском возрасте играет питание. Благоприятное воздействие на работу мозга оказывает молоко и молочные продукты, свежие фрукты, овощи, зелень.
  2. Важно соблюдать режим дня. Активная работа (будь то работа физическая или умственная) должна чередоваться с отдыхом. Развивайте ребёнка, тренируйте его внимание и память, но только, пожалуйста, не переусердствуйте. Мозгу отдых требуется не меньше, чем мышцам.
  3. Для работоспособности детского организма необходим кислород. Регулярные прогулки на свежем воздухе помогут вам вырастить внимательного, собранного и усидчивого ребёнка, которому будет легко учиться в школе, выполнять задания учителя и осваивать новые для него науки.

Будьте внимательны к своему карапузу, наслаждайтесь родительством, и пусть оно будет счастливым.

До новых встреч!

Категория: педагог-психолог | Добавил: bogomolova (16.09.2019)
Просмотров: 211 | Рейтинг: 0.0/0