учитель-логопед [65] музыкальный руководитель [3] педагог-психолог [57] инструктор по физподготовке [17]

Главная » Статьи » педагог-психолог

Эмоциональное выгорание сотрудников.Диагностика

Проблема эмоционального выгорания сотрудников всегда волновала руководителей всех организаций. Но наиболее остро этот вопрос стоит на предприятиях, чья деятельность связана с интенсивным взаимодействием с большим количеством людей. Особенно часто синдром выгорания развивается у специалистов «помогающих» профессий в некоммерческом секторе (воспитателей, учителей, медицинских сестер, врачей, социальных работников) и тех, кто работает в сфере услуг в коммерческой сфере (менеджеры, продавцы, официанты, специалисты салонов красоты).

Синдром эмоционального выгорания – это реакция человека на рабочие стрессы, включающая в себя психологические, физиологические и поведенческие компоненты.

К физиологическим признакам эмоционального выгорания относятся:

- усталость;

- чувство истощения;

- восприимчивость к изменениям показателей внешней среды;

- частые головные боли;

- расстройства желудочно-кищечного тракта;

- избыток или недостаток веса;

- нарушения сердечно-сосудистой системы;

- расстройства половой функции;

- одышка;

- бессонница.

На психологическом уровне это:

- скука;

- обида на действительные или вымышленные действия коллег, клиентов и администрации;

- чувство вины;

- гнев и раздражительность;

- разочарование в своей профессии;

- неуверенность в себе;

- подозрительность;

- неспособность принимать решения;

- чувство одиночество;

- депрессия;

- повышенное чувство ответственности за клиентов;

- расстройства внимания и мышления;

- негативная установка на жизненные перспективы.

Поведенческими признаками являются:

- сотрудник поздно приходит на работу (опаздывает) и рано уходит (под разными предлогами);

- берет работу на дом;

- создает лишь видимость работы;

- увеличение количества ошибок, суетливость;

- снижение интенсивности взаимодействия с клиентами и коллегами;

- конфликты;

- отсутствие энтузиазма;

- злоупотребление алкоголем или другими психоактивными веществами (успокаивающими или стимулирующими).

Компонентами эмоционального выгорания являются:

• Эмоциональное истощение, которое проявляется в ощущении эмоционального перенапряжения и в чувстве опустошенности, исчерпанности собственных эмоциональных ресурсов. Человек чувствует, что не может отдаваться работе, как раньше. Возникает ощущение «приглушенности», «притупленности» эмоций, в особо тяжелых случаях возможны эмоциональные срывы.
  • Деперсонализация представляет собой негативное, бездушное, циничное отношение к клиентам. Контакты становятся обезличенными и формальными. Возникающие негативные установки могут поначалу иметь скрытый характер (сдерживаемое раздражение), но со временем вырваться наружу в виде вспышек гнева или конфликтных ситуаций.
  • Редуцирование персональных достижений проявляется в виде снижения чувства компетентности в своей работе, уменьшения ценности своей деятельности, негативного самоотношения в профессиональном плане, чувства вины, чувства собственной несостоятельности, безразличия к работе.

Своевременное выявление синдрома эмоционального выгорания необходимо потому, что данное явление оказывает негативное влияние не только на жизнедеятельность конкретного сотрудника, но и на функционирование организации в целом. Чтобы выявить наличие у работника симптома эмоционального выгорания, можно применить метод наблюдения или воспользоваться следующей методикой.

Методика «Экспресс-оценка выгорания» (В. Каппони, Т. Новак).

Инструкция: прочитайте утверждения и решите, относятся они к вам или нет.

1.

Когда в воскресенье днем я вспоминаю о том, что завтра снова идти на работу, то остаток выходного уже испорчен.

2.

Если бы у меня была возможность уйти на пенсию (по выслуге лет, инвалидности), я сделал (а) бы это без промедления.

3.

Коллеги на работе раздражают меня. Невозможно терпеть их одни и те же разговоры.

4.

То, насколько меня раздражают коллеги, еще мелочи по сравнению с тем, как выводят меня из равновесия клиенты (пациенты, ученики, посетители, заказчики).

5.

На протяжении последних трех месяцев я отказывался (отказывалась) от курсов повышения квалификации, от участия в конференциях.

6.

Коллегам (пациентам, ученикам, посетителям, заказчикам) я придумал (а) обидные прозвища (например, «идиоты»), которые использую мысленно.

7.

С делами по службе я справляюсь «одной левой». Нет ничего такого, что могло бы удивить меня в ней своей новизной.

8.

О моей работе мне едва ли кто скажет что-нибудь новое.

9.

Стоит мне только вспомнить о своей работе, как хочется взять и послать ее ко всем чертям.

10.

За последние три месяца мне не попала в руки ни одна специальная книга, из которой я почерпнул (а) бы что-нибудь новенькое.

За каждый ответ «да» начислите 1 балл. Результаты:

0-1 балл. Синдром выгорания на данный момент у вас отсутствует.

2-6 баллов. Есть некоторые признаки выгорания. Вам необходимо взять отпуск, отключиться от рабочих дел.

7-9 баллов. Высокая степень эмоционального выгорания. Пришло время решать: либо сменить работу, либо, что лучше, переменить стиль жизни.

10 баллов. Положение весьма серьезное, но возможно, в вас еще теплится огонек, нужно сделать так, чтобы он не погас.

Категория: педагог-психолог | Добавил: bogomolova (15.01.2020)
Просмотров: 249 | Рейтинг: 5.0/1